Зачем выдают комплект кредитных карт?

832d8b0817585fd328ae8fea91c23d3a

Банки регулярно разрабатывают новые кредитные продукты, которые соответствуют потребностям граждан. Среди последних новшеств можно отметить комплект кредитных карт. Если ранее заемщики могли получить в банке стандартным образом одну кредитку и распоряжаться ею по своему усмотрению, то теперь доступно сразу несколько карт, которые оформляются на одного человека.

Что собой представляет комплект карт?

При обращении в банк гражданин получает не одну, а сразу две кредитные карты. Обе кредитки присоединены к одному счету, имеют один лимит и бонусную часть (при ее наличии). По сути, все остается как и раньше, только теперь кредитную линию обслуживают сразу две карты одновременно.
Ранее банками предлагалась похожая услуга, они предлагали выпуск дополнительных карт к одной основной, но это были абсолютно одинаковые пластиковые средства. Если рассматривать комплект кредитных карт, то каждая карта обслуживается разной платежной системой. В этом есть суть выпуска комплекта. После оформления заемщику на руки выдаются две кредитки, одна из которых обслуживается системой Виза или Мастеркард, а другая Американ Экспресс.

Преимущества для заемщиков

  1. Комплекты, в первую очередь, интересны гражданам, которые часто выезжают за границу, совершают поездки в различные страны. Если у вас на руках будут сразу обе карты, то вы в любом случае всегда сможете ими воспользоваться, независимо от платежной системы, которая используется в интересующем вас месте. Допустим, если в России наиболее часто магазины и поставщики услуг работают с системами Виза и Мастеркард, то в той же Америке часто используется Американ Экспресс, которая практически не применяется в России. Имея комплект кредитных карт, вы сможете оплачивать товары и услуги, а также снимать наличные средства в любой стране.
  2. Одну из карт можно передать кому угодно. Допустим, комплект оформлен на мужа, а он отдал одну из карт жене. Кредитная линия одна, но ею одновременно могут пользоваться два человека. Но тут следует иметь в виду, что карты могут быть именными. Фактически, использовать пластик может только тот человек, на которого он оформлен. Если жена расплачивается картой мужа в магазине, продавец может отказать в обслуживании. Если комплект нужен вам именно для такого использования, выбирайте банки, которые предлагают карты с чипом. В этом случае для полноценного использования карты нужен только ПИН-код, и не имеет значения на кого оформлен комплект.
  3. Двойные бонусы от банка. Банки очень часто оснащают кредитные карты различными бонусами. Например, бонусными милями, которые накапливаются в процессе использования карты, после их можно обменять на авиабилеты или на повышение класса обслуживания. Также часто бонусная часть касается операторов связи или различных магазинов. Если картой будут пользоваться два человека, то количество бонусов будет больше, они начисляются по каждой карте.
  4. Двойные бонусы от платежных систем. Очень часто кредитные карты подключаются к бонсным программам от платежных систем. Например, American Express Selects, MasterCard Бесценные города, Мир привилегий Visa. За пользование кредитной линией можно получать скидки в различных магазинах (у поставщиков услуг) по всему миру. Получается, что раз комплект обслуживается сразу двумя платежными системами, то и скидок будет больше.

Как оформить комплект кредитных карт?

Пока что не так много банков предлагают такой кредитный продукт, но вполне возможно, что вскоре вариантов оформления станет больше. На сегодня наибольшее количество вариантов по оформлению комплектов предлагает банк Русский Стандарт, но при необходимости можно найти и иные банки.

Сам процесс оформления будет аналогичным с получением простой кредитной карты в одном экземпляре. Гражданин должен подходить под требования банка и иметь доход, который будет достаточным для погашения задолженности. Подать заявку на комплект кредитных карт можно в отделении выбранного банка или через интернет, заполнив онлайн-заявку на сайте кредитора.

Требования к пакету документов, как и требования к заемщику, в каждом банке различные. В одном будет достаточно паспорта и второстепенного документа, во втором будут обязательными справки о доходах. От количества документов и платежеспособности зависит лимит комплекта и тарифы на обслуживание кредитной линии.

После подачи заявки и одобрения потребуется некоторое время для выпуска пластиковых карт, нанесения на них фамилии и имени владельца или оснащения чипом безопасности. Как правило, на руки комплект выдается не активированным, активация происходит при первой совершенной по любой из карт операции или же потребуется позвонить на указанный в договоре номер и активировать кредитную линию. После этого каждую из карт комплекта можно использовать по своему усмотрению.

Fincards.ru
Добавить комментарий