Виды и основные различия кредитных карт

3d9a31989e6f29934449c4c45041a48d

Такой финансовый инструмент, как пластиковые банковские карты, обеспечивают максимальное удобство и гарантированную надежность финансовых операций. Стремительное развитие услуг в данной сфере приводит к появлению на банковском рынке новых видов карточек, которые предлагают все большие возможности. Но, безусловным фаворитом в данном сегменте стали кредитные карты. Интересно, что первые кредитки появились еще в начале 50-х в США. В современных реалиях кредитные карты — самый популярный и успешный банковский продукт, который является неотъемлемым атрибутом практически каждого человека старше 16 лет. Все мы умеем ими умело пользоваться, но далеко не все знаем, какие виды кредитных карт существуют и в чем их отличия и особенности.

Кредитные карты: какие существуют виды и их главные особенности?

Каждый пользователь кредитки, вне зависимости от ее типа, знает главный ее плюс — возможность быстро, в случае необходимости, у банка взять нужную сумму денег, без какого-либо долгого оформления и договоров. Нужны срочно деньги — есть кредитка, пришел к банкомату и без проблем снял деньги на неотложные нужды. После погашения, размер кредита восстанавливается до установленного лимита. Что немаловажно, не требуется никаких отчетов о целевом использовании займа.

Классифицировать кредитные карты можно по принадлежности к платежной системе, по сумме кредитного лимита, по уровню предлагаемого пакета услуг и сервиса. По своему типу кредитные карты разделяются на:

  • Электронные
  • Классические
  • Золотые
  • Платиновые
  • Элитные

Кредитные карты — очень выгодный продукт как для банка, так и для пользователя. Можно сказать, что кредитка — это обычный потребительский кредит, но с целым рядом существенных преимуществ:

  • упрощенная система оформления;
  • легкость и простота использования;
  • возможность оплачивать разного рода услуги/товары прямо из дома;
  • проценты по кредиту начисляются исключительно на потраченную сумму, а не на
  • всю сумму кредитного лимита;
  • грейс-период льготный период кредитования (может составлять от 50 до 100 дней).

В мире существует более десяти платежных систем. Среди самых популярных — VISA (принимаются в более 170 странах мира) и Eurocard/MasterCard — союз европейской и американской расчетных систем (принимаются в более 200 странах мира).

Электронные кредитные карты: для чего они и их особенности

Электронные кредитки, например, такие как Maestro и Plus — самый простой вид карт, имеют минимальный лимит, довольно ограниченный перечень возможностей и вариантов обслуживания. Как правило, такие карты выдают бесплатно. Их нельзя использовать для оплаты товаров через интернет, забронировать отель, билеты. Выдаются такие кредитки клиентам с нулевой или же ограниченной кредитной историей, пенсионерам, студентам и другим социальным слоям населения, доход которых невелик. Использоваться такие карты могут только в банкоматах, POS-терминалах. Это карты исключительно для электронного использования. Довольно часто их используют для выдачи зарплат, для перевозки денежных средств за границу, получения процентов по вкладам, для погашения кредитов. Несмотря на то, что электронные кредитные карты недорогие в выпуске (эмиссии), они позволяют вполне комфортное их использование.

Для кого электронные кредитные карты оптимальный выбор: для людей, редко выезжающих за границу, кому карта нужна только для снятия денег в банкомате и редких покупок, для тех, кто не желает переплачивать за дополнительные услуги банка и платежной системы.

Самый популярный и востребованный вид кредитных карт — Классические кредитные карты.

Самые распространенные виды таких карт — Classic/Standart и Mass. Держателем Классической кредитной карты может стать любой клиент банка, которому банк согласен предоставить кредит. С их помощью можно рассчитываться не только в наземных магазинах, но и в виртуальных. Карты Классические (стандартные) предоставляют более расширенные возможности пользователям:

  • снятие наличных в банкоматах, а также в пунктах выдачи наличных в любой
  • стране мира, где поддерживается конкретная платежная система;
  • позволяют получать специальные предложения банков и платежных систем;
  • можно бронировать отели, билеты, арендовать автомобиль;
  • используются для оплаты товаров/услуг по телефону, интернету;
  • совершать покупки, оплачивать услуги в точках принимающих карты и
  • оборудованных электронными терминалами;
  • производится автоматическая конверсия валют;
  • лимит дневного снятия наличных, как правило, до 30 тысяч рублей;
  • позволяют экономить на конверсии при безналичной оплате;
  • перечисление на карту процентов по вкладам;
  • отлично защищены от мошенников.

Классические кредитные карты — оптимальный выбор для клиентов, которые активно используют их для безналичных расчетов, выезжающих часто за рубеж, совершающих покупки по телефону, через интернет, для людей, желающих иметь полный функционал при использовании банковской карты.

Кредитные карты Cold

Золотые кредитные карты — это начальный уровень карт премиального класса. Такие карты доступны клиентам банка с доходом выше среднего. В золотых кредитных картах кредитный лимит существенно выше и лучше уровень сервисного обслуживания. Владельцам таких карт предлагаются скидки при бронировании отелей, билетов, при оплате путешествий, во время шоппинга. В стандартный пакет услуг для держателей карт Cold входит юридическая и медицинская поддержка за рубежом, а также возможность экстренной выдачи наличных, быстрая замена карты и помощь при ее утери. Золотые кредитки имеют высокий уровень защиты от мошенников и располагают возможностью подключения к системе 3D-Sequre.

Кроме скидок, золотые карты позволяют экономить на процентах по кредиту (он намного ниже, чем по классическим картам) и на курсах конвертации при безналичном расчете. Следует отметить, что при полном использовании дополнительных сервисов, золотая карта значительно выгодней в сравнении с классической.

Для особо ценных клиентов — кредитные карты Platinum

Такие карты — это очень высокий уровень обслуживания, но не все российские банки имеют и предлагают такой продукт, как платиновые карты.

Первое преимущество таких карт — это увеличенный кредитный лимит до 2 миллионов рублей, а вот проценты за его использование, обычно, самые низкие. Лимит снятия наличных в день — до 1 миллиона руб. Получить такую карту может только клиент банка, который полностью отвечает определенным требованиям: хорошая кредитная история, отсутствие судимостей, стабильность большого дохода и т.д.

Среди многочисленных дополнительных услуг, в зависимости от платежной системы, карта Platinum имеет специальные условия по депозитам, расширенные программы страхования, в том числе страхование при выезде за границу, бонусные программы, хорошие скидки при оплате товаров/услуг, низкую кредитную ставку, персональный менеджер, обслуживание вне очереди и многие другие услуги и привилегии.

Платиновые кредитные карты могут использоваться где угодно и как угодно. Это банковский продукт высокого премиального уровня, который является оптимально выгодным и удобным для деловых успешных людей. Правда, стоит отметить, что стоимость годового обслуживания такой карты может достигать более 45 тысяч рублей, но ее возможности и особенные преимущества вполне окупают сумму ее обслуживания.

Элитные кредитные карты

Кредитные карты Элитные (World Signia и Infinite) — это самые престижные карты из всех существующих. Конечно, доступны они далеко не каждому, а только тем клиентам банка, которые обслуживаются в индивидуальном порядке. Элитная карта — это в первую очередь предоставление постоянной поддержки персональным банкиром и предоставление консультаций круглосуточно. Элитные карты могут быть как кредитными с большим лимитом средств и самыми низкими процентными ставками, так и карты с разрешенным овердрафтом, что позволяет кратковременное использование денег банка по самым выгодным тарифам.

Для держателей элитных карт предоставляется максимально расширенный пакет услуг, большие скидки при оплате товаров и услуг, лимит дневного снятия наличных может быть неограничен и многие другие бонусные и очень привлекательные привилегии. Но следует учитывать, что порядок и условия их использования, а также пакет услуг в различных платежных системах могут существенно отличаться. Использование эксклюзивных кредитных карт — оптимальное решение для тех, кто привык получать услуги только VIP-класса.

Из выше сказанного, можно вполне четко определиться, какая кредитная карта какие имеет возможности и, какая из них будет оптимально выгодна и удобна именно для вас.

Fincards.ru
Добавить комментарий