Технология бесконтактных платежей PayPass от MasterCard

Стремительное развитие карточных технологий позволяет на рынке представлять уникальные пластиковые карты, которые молниеносно завоевывают популярность у потребителей, предпочитающих удобство, быстроту и безопасность. Сегодня особый интерес вызывает технология PayPass, разработанная крупнейшей Международной платежной системой MasterCard. И это неудивительно. Ведь оплачивать небольшие ежедневные покупки за считанные секунды в одно касание для многих кажется фантастикой. Но такая технология моментальных платежей — реальность, причем уже не один год с успехом применяемая практически во всем мире.

Технология PayPass

Бесспорно, удобство и функциональность таких прогрессивных пластиковых карт — неоспоримы. Если вы владеете картой PayPass, вам не требуется носить наличные. Оплата в магазинах, ресторанах, кафе, автозаправках, в транспорте и в других сетях розничного малого и среднего формата происходит секундным касанием картой терминала. То есть «заплати и проходи». Не нужно ждать пока посчитают и дадут сдачу. Даже если вы привыкли платить картой, то используя PayPass, не требуется ее давать кассиру, не нужно вводить Pin-код и подписывать чек. Преимущества очевидны — процесс покупки проходит за считанные секунды. Что в наших современных реалиях, где время — это деньги, непереоценимо.

Сегодня технология PayPass широко используется в более 50 странах. Платежной системой MasterCard выпущено уже более 100 миллионов таких карт. А бесконтактные терминалы массово устанавливаются в точках продаж по всему миру. Высокотехнологичный продукт с логотипом PayPass ведет свою историю с 2002 года. Следует отметить, что платежная система Visa также вывела на рынок такой продукт — бесконтактную карту PayWave. Интересный факт, что первый бесконтактный платеж в России был осуществлен в 2008 году. На сегодняшний день уже внедрили революционную технологию моментальных платежей PayPass такие крупнейшие российские банки, как «Тинькоф Кредитные Системы», «Московский Индустриальный Банк», «Альфа-Банк», «СитиБанк», «МТС-Банк», «РайффайзенБанк», «ПромсвязьБанк», «Банк Авангард», «Банк Русский Стандарт» и многие другие. Следует отметить, что лидером по эмиссии карт MasterCard PayPass сегодня является «РайффайзенБанк», который первым выпустил миллион карт для бесконтактных платежей. Воспользоваться картами с технологией PayPass можно во многих торгово-сервисных предприятиях. Только в Москве и Московской области, терминалами бесконтактных платежей оснащены более 1050 точек. Это заправки ВР, парковочные зоны, кассы «Аэроэкспресс», такие магазины, как Л’Этуаль, сеть обувных магазинов ECCO, «YvesRocher», «Республика», «Красный клуб», «Zara», «Азбука вкуса», «Правильные игрушки» и т.д. Производить моментальную оплату теперь можно в ресторанах и кафе, в числе которых «Кафе Хауз», «Шоколадница», «Теремок», «Subway», «Starbucks» и многих других. Уже не первый год такие терминалы установлены в сети аптек «Доктор Столетов» и даже в Московском зоопарке.

Что же собой представляет технология PayPass от Mastercard

Все довольно просто. В любую существующую карту встраивается радиочип с микроантенной. В зависимости от того, где карта используется, определяется с каким платежным приложением она взаимодействует. Транзакции (платежи) осуществляются касанием картой специального терминала. Карты с логотипом PayPass имеют специальную защиту, исключающую нежелательные платежи. Даже если карта случайно была поднесена к считывающему аппарату дважды, деньги снимаются только за одну покупку. Единственный очень важный нюанс — перед тем как произвести моментальный платеж за покупку, необходимо удостовериться, что сумма покупки и баланс на экране одинаковы.

Отдельной строкой следует отметить, что микропроцессор с платежной функцией PayPass может быть встроен в любой аксессуар или современный гаджет, который человек привык носить ежедневно. Это может быть как брелок, мобильный телефон и даже наручные часы. Представьте только, чтобы совершать мелкие ежедневные покупки, вам всего лишь потребуется поднести к специальному терминалу часы или телефон. Это впечатляет. Любой гаджет, брелок, предназначенный для бесконтактных платежей, имеет значок RFID. Для осуществления таких платежей мобильным телефоном потребуется всего лишь приобрести специальную сим-карту и установить определенное приложение.

Такие бесконтактные платежи приносят выгоду всем сторонам, задействованным в транзакции. Для потребителя — это очень удобно, очень быстро и полностью безопасно. Для банков — это возможность предложить клиентам удобный и эффективный способ оплаты. Для торговых организаций — это отличные перспективы поднять сервис обслуживания на более высокий уровень и повысить число продаж.

Технология PayPass: преимущества и особенности

  • Быстрота и удобство оплат;
  • Не нужно ежедневно носить с собой наличные;
  • В случае если вы совершаете покупку в точке, где не установлены специальныетерминалы, карты PayPass позволяют их использование по традиционной карточной технологии;
  • Долговечность использования такого карточного продукта. Кроме того, встроенный чип не боится размагничивания;
  • Карты имеют отличную защиту от мошенников;
  • Позволяют иметь точную картину трат, так как именно на мелкие покупки расходуется большая часть денег;
  • Нет необходимости связываться с банком для уточнения, сколько денег на карте, сумма зафиксирована в чипе.

Таким образом, все преимущества бесконтактных карт PayPass от Mastercard более очевидны — средство для мелких платежей всегда при себе, и при этом не нужно носить с собой кошелек, а процесс покупки происходит мгновенно. Сегодня можно с уверенностью сказать, что прогрессивные решения и продукты Международной платежной системы MasterCard делают ежедневную коммерческую деятельность (покупки, путешествия и т.д.) более эффективной, очень удобной и полностью безопасной для каждого.

Несмотря на то, что для многих технология PayPass является не более чем модной уникальной новинкой, за ней будущее.

Fincards.ru
Добавить комментарий