Сбербанк и Яндекс планируют создать совместное предприятие

b0c407febf17e6b2ac346b897430d961

Сбербанк и компания Яндекс заключили соглашение о намерении основать совместное предприятие на базе Яндекс.Маркета.

Компании планируют объединить свои технологии и инфраструктуру, чтобы сконцентрироваться на развитии экосистемы электронной коммерции, которая предполагает покупку-продажу товаров и услуг в интернете. По условиям соглашения, Сбербанк обязуется вложить в проект 30 млрд рублей. По предварительным подсчетам, предприятие обойдется в 60 млрд рублей без учета синергии. Компании будут иметь равные доли, а до 10% акций СП собираются пустить на формирование опционного фонда для сотрудников Яндекс.Маркета. В состав совета директоров войдут Максим Гришаков и три представителя от обеих компаний.

Перед пользователями Яндекс.Маркета откроются новые возможности. Развитая платежная инфраструктура кредитно-финансового учреждения позволит повысить безопасность проведения расчетов в интернете. Более того, будут предложены новые сервисы, такие, например, как покупка товаров в кредит.

Пока стороны подписали необязывающие документы о создании совместного предприятия. Сделка может считаться закрытой только после заключения обязывающего договора, проведения инвестиционной проверки Яндекс.Маркета, а также получения соответствующих разрешений.

Fincards.ru
Добавить комментарий