Российские банки внедряют в банкоматы систему распознавания пользователей по лицам

9e4d625016c2f8e6233beb3f80f85306

Банки России работают над внедрением биометрии в свои банкоматы. Ожидается, что в ближайшее время устройства самообслуживания будут оснащены системой идентификации пользователей по лицу.

Для проведения операций через банкомат клиенту банка больше не понадобится использовать карту и вводить пароль. Усовершенствованный способ идентификации в настоящее время рассматривают следующие кредитно-финансовые учреждения: Сбербанк, Бинбанк, ВТБ, Росбанк и «ФК Открытие».

По словам Никиты Хомутова, руководителя департамента дистанционного обслуживания Бинбанка, пилотный проект может быть реализован уже в 2017 году. Главная цель, которую перед собой ставят инициаторы проекта, заключается в расширении возможностей устройств самообслуживания по части аутентификации пользователей.

В Сбербанке активно работают над оптимальным решением, оценивают стоимость работ и объем ресурсов для оснащения банкоматов биометрической системой. В то же время представители банка «Открытие» сообщили, что в настоящее время их специалисты изучают технологии и существующие решение по данному направлению.

Согласно комментариям экспертов, система распознавания пользователей по лицам является одним из наиболее перспективных методов биометрической идентификации. Основным преимуществом системы является гигиенический аспект, ведь данная технология избавляет клиента от необходимости прикасаться к сканеру для считывания биометрической информации с пальцев или ладоней пользователя.

Fincards.ru
Добавить комментарий