Примерно 40% подростков России пользуются банковскими картами

236796b511ac41764d10e936e43ee586

Порядка 40% несовершеннолетних имеют банковские карты. Такую цифру выявил опрос, проведенный аналитическим центром НАФИ.

В результате проведенного опроса выяснилось, что более 80% детей в возрасте до 18 лет имеют в своем распоряжении личные денежные средства. Тем не менее, самостоятельно их инвестировать они не могут. И причина тому кроется не только в недоверии со стороны родителей, но и в действующих законодательных нормах. С 14 лет ребенок может открыть накопительный счет и распоряжаться им, однако, как правило, родители оформляют вклады на детей без возможности снятия средств.

В соответствии с информацией, полученной в ходе опроса, собственные заработанные или полученные от родственников средства есть у 86% несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Порядка 40% детей имеют в своем распоряжении банковские карты. При этом 44% юных респондентов регулярно пользуются банкоматами, а 39% — платежными терминалами. По мнению большинства опрошенных родителей, наиболее безопасным возрастом для начала использования банковских продуктов считается 19 лет. До этого момента родители стараются ограничивать подростков, устанавливая лимиты по банковским картам.

Лишь 21% взрослых граждан РФ считают, что подростки в возрасте от 14 до 17 лет могут пользоваться банковскими картами без каких-либо ограничений.

Fincards.ru
Добавить комментарий