Объемы хищений с карт российских банков упали на 55%

1aac66a4f3aa16f5562b6a8936bc85cc

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Zecurion, за последний год объемы хищений с пластиковых крат граждан России снизились на 55%.

Компания Zecurion специализируется на безопасности банковского обслуживания. По результатам проведенного исследования, с начала 2017 года объемы хищений с карт российских банков достигли 1,7 млрд рублей. Если сравнивать данный показатель с цифрой, характеризующей аналогичный период прошлого года, то можно говорить о сокращении объема хищений на 55%. Эксперты уверены, что сложившаяся ситуация напрямую связана с ростом уровня кибербезопасности отечественных кредитно-финансовых организаций.

В большинстве случаев преступники похищают данные банковских карт в офлайне, используя скимминговые устройства. С целью осуществления мошеннической деятельности в интернете обычно применяется фишинг. С осторожностью воспринимайте любые просьбы незнакомцев сообщить им реквизиты вашей платежной карты, а при возникновении подозрений незамедлительно связывайтесь со службой поддержки банка-эмитента карты. Специалисты Zecurion также сообщили, что снижение объемов киберхищений – результат усиления систем кибербезопасности банков.

Чаще всего хищение денежных средств в интернете происходит через несанкционированный вход в мобильное приложение, осуществление расчетов в интернет-магазинах с использованием реквизитов карты, но без физического присутствия «пластика», а также через противоправный доступ к Интернет-банку.

Fincards.ru
Добавить комментарий