Можно ли получить кредитную карту по доверенности?

Обычно банк предоставляет услуги конкретно тому человеку, который обратился. Банковские сотрудники в обязательном порядке проводят идентификацию потенциального клиента, чтобы предупредить риск разглашения личной информации человека. Однако в некоторых случаях обратившийся может предоставить своим родным и близким полномочия по управлению своими банковскими продуктами. Можно ли получить кредитную карту по доверенности? Сделать это возможно, однако процесс оформления необходимых документов кроет в себе свои особенности и нюансы.

Правила международных платежных систем

Оформить кредитную линию клиент банка или любой другой уполномоченной организации может только самостоятельно. Согласно правилам международных платежных систем, передача карт сторонним лицам с целью их последующего использования строго запрещена. Так, например, можно оформить доверенность на распоряжение денежными средствами, которые числятся на обычном банковском счете. И в то же время аналогичный документ не может быть составлен в отношении кредитной карты, так как сам «пластик» принадлежит банку, а тот, в свою очередь, предоставляет его в пользование своему клиенту без права передачи стороннему лицу.

Но можно ли получить кредитную карту по доверенности? Безусловно, отдельные операции с карточным счетом разрешается совершать на основании данного документа, но только не обналичивание средств в банкоматах и совершение покупок по кредитке. Таким образом, при наличии документально оформленной и заверенной доверенности разрешается:

  • получить кредитку вместо ее держателя;
  • снять наличные со счета;
  • взять выписку по счету.

Чтобы пополнить кредитку, нет необходимости оформлять какие-либо дополнительные документы. При совершении данной операции в кассе банка потребуется предоставить паспорт. В то же время, пополняя карту через банкомат или интернет-банкинг, никаких документов при себе иметь не обязательно.

Оформление доверенности на получение карты на примере Сбербанка

Доверенность в данном случае представляет собой документ, передающий конкретному лицу полномочия представлять интересы другого лица в Сбербанке. Клиент может использовать одну из двух форм доверенности:

  1. заверенную у нотариуса;
  2. в письменной форме.

Оба вида документа имеют равноценную силу, однако пути их оформления характеризуются своими особенностями.

Доверенность, заверенная у нотариуса

Получить кредитную карту Сбербанка можно на основании нотариально заверенной доверенности. Для получения документа нужно обратиться к нотариусу с паспортом. Важно правильно указать данные доверенного лица, так как в противном случае банковский сотрудник может просто не отдать кредитку.

Доверенность в письменной форме

Данная разновидность доверенности может быть представлена в двух вариантах:

  1. от юридического лица;
  2. от физического лица.

От юридического лица

Обычно такой документ составляется в отношении дебетовых зарплатных карт. В данном случае доверенность оформляется на имя руководителя компании или лицо, ответственное за получение карт для всех сотрудников организации. Ниже представлен образец документа для юридических лиц.

5e0b00e3cf24e161dfd7adb2f482eea4

Доверенное лицо должно предоставить банковскому специалисту свой паспорт и документ с официальными печатями и подписями представителей руководящего состава.

От физического лица

Можно ли получить кредитную карту по доверенности, составленной физическим лицом? Сделать это возможно, и вовсе не обязательно обращаться за помощью к нотариусу. Сбербанк предлагает отличную возможность обратиться по данному вопросу в одно из своих отделений.

Клиент должен прийти вместе с доверенным лицом. У каждого должен быть при себе паспорт гражданина РФ. Если вы уже получали кредитку в Сбербанке, лучше обратиться в то же отделение. У кредитного специалиста клиенту нужно попросить бланк формы 322. Образец такого бланка приведен ниже.

3479fe4040389321e7224182f03c2659

Документ можно заполнить самостоятельно ими попросить помощи у сотрудника отделения. К слову, за услугу заполнения бланка придется доплатить, но существенно меньше, чем у нотариуса. Впоследствии для получения карты доверенному лицу необходимо будет предоставить свой паспорт и заранее оформленную доверенность.

Fincards.ru
Добавить комментарий