Как узнать счёт кредитной карты?

7c0d31209c18509f12f1e00063f94961

У многих людей есть банковские кредитные карты, которыми они активно пользуются. Однако не все знают, что цифры, выбитые на пластике — это номер самой карты, а не счёта. Некоторые заёмщики интересуются, как узнать счёт кредитной карты, поскольку иногда возникают ситуации, когда требуется указывать номер именно карточного счёта. В банке, выдавшем кредитку, зачастую предусмотрено несколько способов это сделать.

Что собой представляет банковский счёт карты?

Нужно понимать, что это не те 16 цифр, которые указаны на лицевой стороне вашей кредитки. При первом выпуске кредитной или другой карты для клиента банка открывается специальный счёт, за которым её закрепляют. Это лицевой счёт физического лица — владельца карточки. Он состоит из 20-ти цифр, разделенных на неравные по количеству блоки. Если цифры заменить буквами, будет иметь следующий вид:

ННН ББ ВВВ К ППППЛЛЛЛЛЛЛ

Каждый блок означает следующее:

  • ННН и ББ — номера балансового счёта банка первого и второго порядка по правилам Банка России;
  • ВВВ — код валюты, в которой этот счёт открыт. Соответствует Общероссийкому классификатору валют. Так, для рублёвого счёта предусмотрен код 810, в евро — 978, долларового — 840 и т.д.;
  • К — контрольная цифра, которую банк определяет расчетным способом;
  • ПППП — код подразделения банка;
  • ЛЛЛЛЛЛЛ — индивидуальный номер лицевого счёта клиента, состоит из семи знаков (если в номере меньше, нежели семь цифр, вместо недостающих ставятся нули).

В платёжных документах разделительных знаков (точек, дефисов, запятых) в номере счёта стоять не должно — цифры идут подряд.

Для чего он нужен?

К одному счёту может быть привязано несколько банковских карт. При утере пластика или окончании срока его действия выдается новый. На нём будет указан новый 16-значный номер, но прикреплен он будет к тому же лицевому карточному счёту клиента банка. Именно по нему осуществляется движение средств и ведётся учёт денежных операций физического лица.

Бывает необходимо узнать счёт кредитной карты, для перечисления денег на карточку из-за границы. Его также необходимо указывать при осуществлении платежей юридическим лицам (например, оплата штрафов, коммунальных услуг).

Способы узнать номер карточного счёта

Для получения необходимых реквизитов могут понадобиться мобильный, паспорт, компьютер, выход в интернет. Вот несколько способов, как узнать счёт кредитной карты:

  • в договоре;
  • в конверте с ПИН-кодом;
  • в офисе банка;
  • через банкомат;
  • из выписки банка;
  • воспользовавшись интернет-банкингом;
  • по телефону.

В договоре или конверте

При составлении договора на открытие и обслуживание карточного счёта в нём обязательно указывается его 20-значный номер.

Конверт, выданный вместе с кредитным пластиком, обычно содержит не только ПИН-код к нему, но и номер счёта банковской карточки.

В отделении банка

Еще одним способом, как узнать счёт кредитной карты, является посещение офиса банка с паспортом. Предъявив его вместе с кредиткой кассиру, можно узнать свои реквизиты.

Через банкомат

При получении денег в банкомате на его экране отображается номер счёта, с которого они запрашиваются — это и есть интересующая вас информация. Надо успеть быстро записать номер и продолжить снятие наличных. Банкомат запрограммирован на определенное время ожидания ответа и изъятия карточки. Если это время истечёт — кредитка останется внутри устройства.

Из выписки

Некоторым клиентам банк ежемесячно присылает выписку для контроля движения средств, где обязательно указывается номер карточного счёта. Если выписка не приходит — закажите ее получение на свою электронную почту.

Интернет-банкинг

Если карточка подключена к интернет-сервису, узнать счёт кредитной карты можно этим способом. Надо авторизоваться на сайте и найти в личном кабинете всю информацию по кредитке, включая и карточный счёт.

Пример как выглядит номер счёта в личном кабинете Сбербанк Онлайн

71662b2cabcfe1ec7d820ca65104a729

По телефону

В каждом банке есть служба поддержки клиентов, куда дозвониться можно бесплатно. Здесь обязательна процедура идентификации: сотруднику банка надо будет назвать свои личные данные и секретное слово, установленное при получении кредитки. После этого он сообщит запрашиваемые сведения.

Fincards.ru
Добавить комментарий