Банки будут информировать клиентов о балансе после каждой операции

3d2fd6e68e0c56351f4151b933b0dfcb

В Госдуму был внесен законопроект, направленный на борьбу с закредитованностью населения России. Согласно последним нововведениям, банки будут обязаны информировать своих клиентов о том, сколько они потратил на каждую проведенную операцию, в том числе и в рамках действующего овердрафта.

Банкиры считают, что предложенная мера избыточна, а вот в Центральном Банке РФ инициативу поддержали. Законопроект разработал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В настоящее время подобную практику применяют далеко не все кредитно-финансовые учреждения, в связи с чем страдают многие клиенты, которые неожиданно для себя сталкиваются с долгами по овердрафту только в конце месяца.

Главная цель поправок – исключить заблуждения клиентов о возможных собственных средствах и остатках по кредитным лимитам. Сейчас сведения о размере задолженности, сумме доступного кредитного лимита и платежах по кредитам предлагаются не реже одного раза в месяц.

Аксаков уверен, что законопроект является актуальным, так как многие клиенты нередко путают объем средства на карточном счете с кредитным лимитом. Такая неразбериха, в свою очередь, влечет за собой переплаты и выплаты процентов.

Fincards.ru
Добавить комментарий