Мифы о закрытии кредитных карт

После того как кредит погашен, алгоритм наших действий становится совершенно неспешным. Мы никоим образом не торопимся в банк с вопросом, «как закрыть кредитную карту», убеждая себя мысленно в том, что:

задолженность, по нашему мнению, отсутствует, следовательно, у банка претензий никаких быть не может, а раз так, то и идти туда незачем;

срок действия карты закончился, ею нельзя воспользоваться, а значит, карта недействительна и может быть просто выброшена.

Такие рассуждения достаточно распространены, но, тем не менее, являются ошибочными.

Во-первых, задолженность перед банком определяется не на глазок, а с помощью документов, подтверждающих ее наличие или отсутствие. Подобным свидетельством может быть чек из банкомата или выписка по карточному счету, справка от банковских клерков. Ведь кроме задолженности по кредиту существуют и другие виды долгов, например, задолженность по процентам и комиссиям, если таковые предусмотрены договором.

Возможно, кредитная карта изначально оформлялась вами как неприкосновенный запас на всякий случай или на черный день, который так и не наступил, то есть к кредитным средствам за год-другой вы ни разу не притронулись. Однако даже при таком раскладе нельзя быть полностью уверенным в том, что вы банку ничего не должны. Вполне вероятно, что и в этом случае перед тем как закрыть кредитную карту, вам придется возместить расходы за годовое обслуживание кредитной линии или карточного счета, компенсировать затраты на Интернет-банкинг, СМС-оповещения и погасить другие комиссионные за мелкие сопутствующие услуги.

Во-вторых, окончание срока действия карты отнюдь не означает окончание срока действия договора, в котором может быть прописана возможность его автоматической пролонгации (продления) на тех же условиях и на тот же срок. Эмиссия (перевыпуск) новой карты в большинстве случаев небезвозмездна, и это является еще одним фактором, который должен побудить вас непременно обратиться в отделение банка с целью не допустить повторного выпуска карты, если вы твердо решили расстаться с ней.

И, наконец, последний аргумент: карта является собственностью банка-эмитента, о чем свидетельствует надпись на ее оборотной стороне, а посему вы просто обязаны возвратить ее законному владельцу по истечении срока использования.

Чем чревато несвоевременное закрытие кредитной карты

От того, что вы не знали как закрыть кредитную карту, степень материальной и моральной ответственности не уменьшается. Последствия, которые могут оставить неприятный осадок могут быть разными:

Образование задолженности, иногда существенной, особенно если банк слишком долго анализировал непогашенные суммы потребительских кредитов или же вы действительно просчитались с размером или количеством собственных платежей.

Штрафы и пени за несвоевременное выполнение взятых на себя обязательств на первый взгляд кажутся микроскопическими, но при систематическом непогашении имеют обыкновение превращаться в снежный ком, выбраться из которого бывает не под силу без реструктуризации или пролонгации кредита, перезаключении договора на менее выгодных условиях и пр.

Испорченная кредитная история с печальным финальным аккордом — последующим внесением сведений о недобросовестном заемщике в блэк-лист. Подобная санкция не имеет физического или материального воздействия, однако способна существенно подмочить репутацию. Особенно остро вы это ощутите, если понадобится взять кредит повторно. Обычно банки делятся между собой базой с черными списками, поэтому не удивляйтесь, если получите от ворот поворот и в ином финансово-кредитном учреждении.

Закрываем кредитную карту правильно

Шаг 1.

Любым доступным вам способом определите реальное сальдо счета. Пока оно не станет нулевым, банк не сможет закрыть счет, а это значит, что в случае наличия излишков (кредитового остатка) их тоже придется урегулировать – получить в кассе банка, через банкомат или перечислить на любой другой, указанный вами, счет.

Шаг 2.

Обнуленный счет закрывается на основании письменного заявления заемщика, содержащего пожелания — как о закрытии кредитной карты, так и об отключении от всех услуг, предоставляемых банком согласно договору.

Если вы когда-либо теряли карту, отразите это в заявлении тоже. Если вы пришли закрывать карту, ранее похищенную злоумышленниками, предварительно поставьте в известность сотрудников банка, которые совершат ее блокировку для исключения несанкционированного доступа. Лишь после этого ходатайствуйте о расторжении ссудного договора.

Шаг 3.

С момента написания заявления до фактического закрытия карточного счета пройдет определенный срок, обычно не превышающий 45 суток. Этот отрезок времени необходим для успешного завершения всех транзакций. Не забудьте вернуть карту банку и удостовериться в ее утилизации.

Для собственного спокойствия, чтобы исключить всякого рода недоразумения в будущем, попросите у банка справку, заверенную печатью и подтверждающую отсутствие с вашей стороны каких-либо задолженностей перед ним по состоянию на дату составления.

Эта маленькая мера предосторожности, даже если и будет стоить вам денег, впоследствии способна сэкономить немало сил и средств, когда спустя месяцы банк вдруг обнаружит еще кое-какие старые «хвосты», не выявленные своевременно невнимательными сотрудниками в момент проведения сверки, и захочет взыскать их через суд.

Fincards.ru
Добавить комментарий