Кредитная карта для накопления миль

Кредитная карта как финансовый инструмент предоставляет массу возможностей. Чтобы ими воспользоваться, нужно тщательно изучить предложения разных банков. Обратить внимание следует не только на стоимость годового обслуживания и взимаемые проценты, но и на механизм начисления бонусов. Особый интерес представляют партнерские карты, которые банк выпускает совместно с предприятиями, реализующими услуги и товары. Если правильно выбрать карту, то все расходы на нее окупятся.

Наиболее интересные совместные продукты банков и авиакомпаний

Карты, выпускаемые совместно с авиакомпаниями, позволяют, кроме привычных скидок, накапливать бонусы — баллы, которые впоследствии можно обменять на товары и услуги. Наиболее востребованы карты, позволяющие покупать билеты «Аэрофлота», «Трансаэро», S7. Лидирующие позиции на рынке занимает «Аэрофлот» и семь его банков-партнеров, предлагающих очень сходные условия. Клиенты компании могут обратиться в Сбербанк, Альфа Банк, «Русский Стандарт», Газпромбанк, УРАЛСИБ, Citi и СМП Банк.

Пользуются популярностью также кредитные карты КС Тинькофф и банка Авангард. Обе кредитные организации предлагают карты, бонусы по которым можно обменять на билеты любого авиаперевозчика, что пока редкость на рынке. Есть у карт Авангарда и преимущество: приобретать за мили можно не только авиабилеты, но и железнодорожные билеты.

Как выбрать оптимальное предложение

При всей видимой простоте, нюансов в механизме накопления и расходования миль довольно много. Не обходится и без подводных камней. Прежде чем выбрать карту нужно с калькулятором в руках оценить свои возможности.

  1. Как бы ни было привлекательно предложение банка, сначала нужно определиться с авиакомпанией. Летают ли самолеты данного перевозчика в вашем городе, на каких направлениях, и каков уровень цен у этой компании.
  2. Если на авиабилеты вы тратите меньше 50 тыс. рублей в год, идея с накоплением миль может оказаться нерентабельной, поскольку максимальное число бонусов начисляется именно за приобретение билетов. Больше можно получить только, участвуя в акциях, но не все специальные предложения доступны за приделами столицы, особенно если речь идет о небольших городах.
  3. Проводя расчеты, следует помнить, что 1 миля, когда речь идет о бонусных программах, — это величина условная. Она вовсе не будет равна 1,6 км. Ее покупательная способность находится, как правило, в диапазоне 30-35 копеек.
  4. Заранее поинтересуйтесь списком партнеров авиакомпании, на товары или услуги которых можно также израсходовать мили, если полет будет отложен, а срок действия бонусов не позволит погасить мили позже. Часто у перевозчика есть и авиакомпании-партнеры. К примеру, «Аэрофлот» сотрудничает с Донавиа и Нордавия, а в ряде случаев бонусы можно обменять на услуги альянса SkyTeam.
  5. Мили часто подразделяются на квалификационные и неквалификационные, как у Аэрофлота. Первые начисляются за авиабилеты, а вторые за иные покупки. Неквалификационные мили дают меньше возможностей. Нередко нельзя оплатить билет только неквалификационными милями. Нужно заранее уточнить у банка или авиакомпании существует ли такое деление и какое ограничение оно накладывает.
  6. Мили начисляются при оплате покупок в офлайн, а вот товары и услуги, оплаченные с помощью мобильных приложений или в интернете, будут оплачены не всегда. К примеру, Сбербанк начисляет бонусы лишь на те онлайн-покупки, которые совершены у партнеров банка за исключением коммунальных услуг, а Тинькофф начисляет гораздо меньший процент на интернет-покупки.
  7. Выбирая кредитку, в первую очередь следует присмотреться к банку, на дебетовую карту которого перечисляется заработная плата, потому что своим постоянным клиентам кредитные учреждения нередко предлагают более привлекательные условия.
  8. Если часты зарубежные поездки, то уместно поинтересоваться процентом комиссии, которая взимается за оплату покупок за рубежом. Ибо порой он весьма и весьма велик.
  9. Стоимость обслуживания кобрендинговой карты несколько выше, выше будут и проценты по ней, поэтому если четкой цели накопить на авиабилет нет, то стоит рассмотреть другие продукты. Если же расходы по карте высоки и полеты совершаются часто, то партнерская карта вполне окупается.
  10. Чартерные рейсы и полеты по билету со скидкой не дают миль.
  11. 11За расходы по привилегированным картам бонусов начисляется много больше, поэтому если вы обязательный заемщик, то вполне уместно поинтересоваться возможность повышения статуса карты.

Выгодное предложение от Тинькофф КС

Тем, кто часто летает и при этом пользуется разными авиакомпаниями, будет интересна кредитная карта путешественника банка Тинькофф. Накопленные по карте All Airlines мили можно тратить на билеты разных авиакомпаний. Ограничений по выбору перевозчика здесь нет совсем, что, несомненно, удобно. Полная свобода дает уверенность, что мили будут использованы, а не сгорят волею случая. К тому же отсутствие ограничений позволит среди множества предложений авиаперевозчиков выбирать наиболее выгодное. Банк не обязывает покупать дорогую услугу у своего партнера.

Механизм предполагает компенсацию банком средств, потраченных на билеты. Такой алгоритм много удобнее, чем традиционная покупка билета за мили. Нет обязательного бронирования за 2 дня, нет нужды куда-то звонить. Никаких ограничений по месту приобретения нет, поэтому можно не сомневаться, что деньги вернут. Достаточно оплатить билет картой All Airlines. и в течение 90 дней компенсировать стоимость билета милями. Все 90 дней можно копить мили, если на момент полета их недоставало для оплаты.

Несколько важных условий, которые следует узнать прежде, чем принять решение о приобретении карты банка Тинькофф:

  • Мили начисляются за все покупки, но максимальный процент бонусов (до 30%), позволяющий бесплатно летать, достается заемщиками за участие в специальных предложениях. Авиаполеты поощряются в размере 3%, т.е. на 100 рублей будет начислено 3 мили, оплата товаров и услуг — 2%, а покупки через всемирную паутину — 1%.
  • За мили можно погасить лишь полную стоимость билета, включая сборы. Оплата части стоимости не предусмотрена
  • Для того чтобы трансформировать бонусы в билеты нужно накопить не менее 6 тыс. миль. Если стоимость полета не превышает 6 тыс. рублей, то со счета будет списано 6 тыс. миль, если цена находится в диапазоне от 6001 до 9000 рублей, то списывается 9000 миль и далее по нарастающей с шагом 3 тыс. миль/рублей.
  • Израсходовать мили нужно в течение 5 лет. По окончании указанного срока бонусы сгорают.
  • В зависимости от места покупки может быть начислено разное число бонусов. Поэтому, выбирая продавца, нужно интересоваться не только стоимостью билета, но и количеством начисляемых миль. Новые интернет-порталы, как правило, балуют клиентов повышенным процентом миль.
  • Тем, кому предстоит путешествие за пределы страны, банк предлагает страховку в подарок.
  • Как отмечают кредитные специалисты самого банка, карта рассчитана на людей с высоким уровнем доходов. Именно эта категория заемщиком сможет воспользоваться предлагаемыми выгодами.

Наиболее распространены кобрендинговые карты компании «Аэрофлот». У предприятия масса совместных с банками проектов. Сбербанк, Альфа Банк, «Русский Стандарт», Газпромбанк, УРАЛСИБ, CitiBank и СМП Банк предлагают кредитные карты, по которым можно накапливать бонусы (мили) для приобретения билета «Аэрофлота». Механизм начисления и расходования миль по кредиткам разных банков отличается незначительно. Его суть состоит в том, что за оплату покупок кредитной картой начисляются бонусы, на которые можно совершать покупки.

Обычно на 1 доллар/евро или 30 рублей начисляется 1 миля. По золотым и платиновым картам может быть начислено до 1,5-2 миль и более. К примеру, по карте Aeroflot AmericanExpress Premium Card «Русский стандарт» начисляет 3-6 миль в зависимости от величины трат по кредитке.

Несколько сотен или даже тысяч бонусов банки начисляют уже при заключении договора на открытие кредитной карты. Конкретное число также зависит от банка и статуса карты. Как правило, это 500-1500 миль, но может быть и в 2 раза больше.

Израсходовать бонусы можно на следующие нужды:

1. Авиабилеты. Накопив не менее 15 тыс. миль можно претендовать на билет, если данной величины будет достаточно для оплаты перелета на конкретном направлении. Оплачивать милями часть билета нельзя, т.е. миль должно хватить на тариф полностью. Аэропортовые сборы можно оплатить только наличными или безналичными деньгами. Компенсация их стоимости бонусами не предусмотрена. Приобрести билет можно непосредственно в представительстве компании или забронировать, позвонив в службу информации за двое суток до полета. Важно: купленный авиабилет владелец карты может переоформить на другого человека, но не более 10 раз за 1 год.

2. Повышение класса обслуживания. К примеру, обменять билет эконом класса на бизнес-класс. Эту услугу также можно переоформить на другого человека.

3. На товары и услуги от партнеров авиакомпании. К примеру, милями можно оплатить покупки в магазинах беспошлинной торговли, которые расположены в аэропортах.

Есть в этом простом механизме и важные нюансы, незнание которых может привести к фиаско. Накопленные мили имеют срок действия. Если за 2 года не было совершено ни одного перелета, то все бонусы сгорают. К тому же именно за полеты начисляется максимальное число бонусов. Чем больше преодолеваемое расстояние, тем больше будет начислено миль.

Прежде чем поменять действующую карту на новую кобрендинговую, следует оценить какое число бонусов вы сможете набрать, учитывая обычный уровень расходов по карте, и хватит ли их для полета на требуемом направлении. Как правило, партнерская кредитка, позволяющая накапливать мили, окупает себя, если владелец часто пользуется услугами авиаперевозчиков и много приобретений оплачивает картой.

Fincards.ru
Добавить комментарий