Что делать, если вы забыли карту в банкомате?

Банки непрерывно работают над совершенствованием своих банкоматов, однако не в силах серьезно повлиять на количество забытых карт в этих устройствах. Зачастую люди спешат или попросту отвлекаются на разговор по мобильному телефону, забывая забрать карточку. А между тем, банки уделяют повышенное внимание системе защиты интересов своих клиентов, и именно поэтому, если вовремя не забрать карту из банкомата, она будет возвращена обратно в устройство с целью предупреждения ее хищения злоумышленниками.

Обращений в банки с вопросом, что делать, если вы забили карту в банкомате, к сожалению, меньше не становится. Сегодня большинство финансовых организаций, занимающихся выдачей дебетовых и кредитных карт, практикуют использование такой системы защиты, при которой карта возвращается в устройство, если пользователь ее не забирает в течение 45 секунд. Такой временной интервал – не случайный выбор, а оптимальное количество времени для того, чтобы клиент вспомнил и забрал карту, а злоумышленник не успел ей воспользоваться.

Однако что делать, если вы забыли карту в банкомате? Ниже приведены подробные рекомендации на данный счет.

Краткая инструкция

Для начала следует вспомнить, где конкретно вы могли оставить карту, а также банкоматом какого банка вы пользовались. В первую очередь позвоните в службу поддержки клиентов своего финансового учреждения и сообщите о происшествии. Это позволит сотрудникам своевременно заблокировать ваш счет и обезопасить от несанкционированного использования ваших денежных средств.

Имейте в виду, что, если посторонний человек решит воспользоваться вашими деньгами, ему понадобится ввести пин-код. После третьей ошибки банкомат заберет карту.

Если при инкассации сотрудники банка не обнаружат ее в банкомате, придется проходить процедуру восстановления. При этом многие финансовые учреждение отдают предпочтение именно этой процедуре, а не поиску, ведь это значительно быстрее и проще.

Если же карта гарантированно находится в аппарате, то забрать ее не составит особого труда. Что делать, если вы забыли карту в банкомате? Следует незамедлительно обратиться в тот банк, где вы обслуживаетесь. Чтобы ее забрать, придется дождаться инкассации. День и время ее проведения можно уточнить по телефону банка, которому принадлежит устройство. Специалист также сообщит вам, в какое отделение она будет доставлена. Именно там вы сможете ее забрать, предоставив паспорт. Дополнительно может понадобиться договор карт-счета или номер банковской карты.

Система безопасности определяет качество работы банка

0de0451634baf3a36496eb082cfed617

Защитная функция банкоматов гарантирует безопасность денежных средств клиентов. Никакого значения не имеет, кредитная или дебетовая карта был оставлена в устройстве. По истечении менее одной минуты она будет возвращена в аппарат, чтобы злоумышленник не смог ее забрать или воспользоваться. Например, в устройствах таких банков, как Коммерцбанк и ВТБ, применяются различные звуковые и световые сигналы, призванные обратить на себя внимание пользователя.

Сегодня каждое финансовое учреждение удаляет повышенное внимание безопасности своих клиентов. Так, например, в некоторых банкоматах выдача наличных осуществляется только после извлечения банковской карты. Это довольно эффективный прием, так как человек вряд ли отойдет от аппарата, пока не заберет свои деньги. Однако и данный способ защиты нельзя назвать универсальным, ведь кто-то захочет просто проверить баланс счета.

В каждом банке свои условия и сроки возврата карт, оставленных в банкомате. Если говорить о Сбербанке, то процедура возврата может занять до 10 рабочих дней. Во многом скорость решения проблемы будет зависеть от сроков инкассации. Так, если инкассация была проведена накануне инцидента, то ждать придется немного дольше. Однако не стоит раньше времени расстраиваться, ведь чтобы снять денежные средства со счета, вы всегда можете обратиться в соответствующее отделение, предоставив специалисту свой паспорт и номер счета.

Fincards.ru
Добавить комментарий