Центробанк собирается оградить закредитованных граждан от новых кредитов

95fee8ae51bff00a4edcf48f6d1cfca2

Центральный банк РФ подготовил правки в закон о бюро кредитных историй. В соответствии с предложенными нововведениями, кредитно-финансовые учреждения теперь смогут получать полную и максимально подробную информацию о своих клиентах.

Чтобы получить кредитную историю потенциального заемщика, банк обращается в бюро кредитных историй, с которым у него налажено сотрудничество. При этом информация о кредитах, хранящаяся в других БКИ, остается закрытой. Предложенные поправки обяжут подобные бюро делиться кредитными историями своих подопечных с другими аналогичными учреждениям. Таким образом, банк, обратившийся в любое БКИ, сможет получить полную и исчерпывающую информацию о любом потенциальном кредитополучателе.

Планируется, что подобная инициатива позволит защитить граждан от попадания в долговую яму. Из-за неумения грамотно рассчитывать свои возможности люди нередко берут неподъемные кредиты и в результате попадают в долговую кабалу. Центральный банк России, в свою очередь, предлагает разделить между банковскими учреждениями ответственность за эту проблему.

Каждое финучреждение вправе запросить справку о доходах гражданина, информацию о месте его работы и любые другие сведения.

Fincards.ru
Добавить комментарий